Авто-Мото Drive » Автоновости » Новый законопроект об установлении гарантийного срока для новых дорог

Опубликовано: 22:50 / 26.02.2013 в разделе Автоновости

Новый законопроект об установлении гарантийного срока для новых дорог

Депутаты предлагают ввести гарантию на дорогиФото: putcooll.tmweb.ru

Новый законопроект  об установлении гарантийного срока для новых дорог внесён в Госдуму. Этот законопроект позволит привлечь к ответственности недобросовестных строителей, в случае износа новых дорог раньше их гарантийного срока.

В принципе данный пункт прописывается при заключении договора с строительной компанией, однако депутаты решили, что юридически подкреплённое обозначение гарантийного срока, будет эффективнее, для соблюдения всех норм при прокладке новых дорог.

Как сообщает портал rg.ru.минимальный гарантийный срок на дорожное полотно составит десять лет, на дорожную одежду гарантия семь лет и на нижний слой покрытия пять лет.

Что касается верхнего слоя покрытия, то есть асфальта, то гарантийный срок здесь составит четыре года. Гарантийный срок путепроводов, мостов и различных эстакад составит восемь лет, барьерных ограждений – пять лет, а сигнальных столбов четыре года. Также определён срок и для дорожных знаков – три года, а для дорожной разметки гарантийный срок составит от 9 до 15 месяцев.

Необходимость в новом законопроекте об установлении гарантийного срока для дорог, обуславливается тем, что из-за плохого состояния улиц и в частности дорог погибают люди. Так в прошлом году погибло 6950человек, а ранено было 54468 человек. 21% всех дорожных происшествий происходит по причине плохого состояния дороги.

 

Kolesa.Ru  прокомментировали эту ситуацию так: благодаря данному законопроекту на дорогах должно стать меньше ям, а дефекты, появившиеся на дороге, будут вовремя исправлены. НоKolesa.Ru  считает, что вследствие таких нововведений вырастут цены на ремонт дорог, и может появиться большое количество так называемых фирм однодневок, которые после некачественной работы исчезнут, а на их месте образуется новая фирма. Может быть, стоит привлекать к ответственности не подрядчиков фирм, а руководителей «Росавтодора», которые в свою очередь заключают сомнительные договора? И пусть они потом требуют ответа от тех, фирм с которыми сотрудничали. Ведь в наших интересах главное, чтобы деньги на исправление некачественной работы не брали из бюджета.

 

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.