Авто-Мото Drive » Автоновости » Бумажные "письма счастья" заменят на электронные

Опубликовано: Вчера, 12:29 в разделе Автоновости

Бумажные "письма счастья" заменят на электронные

Бумажные "письма счастья" заменят на электронные Фото: Kolesa.ru
Минкомсвязи РФ подготовило пакет поправок в КоАП, предусматривающих рассылку уведомлений о штрафах за нарушения ПДД, зафиксированные фото- и видеокамерами, на электронную почту автовладельцев.

Водителям оставят возможность выбора между получением уведомлений обычной или электронной почтой, сообщает "Российская газета". В пояснительной записке к законопроекту указано, что документ подготовлен для "обеспечения перехода от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям посредством закрепления возможности отправки заказных писем в электронной форме лицам, согласившимся на данный способ получения указанных писем вместо их получения на бумажных носителях".

Бумажные "письма счастья" заменят на электронные Портал Kolesa.Ru выяснил, какие нарушения ПДД почти всегда остаются безнаказанными.

Пилотный запуск подобного проекта планировался в Московской области в текущем году. Для получения электронных "писем счастья"  вместо бумажных предлагалось выбрать соответствующий пункт меню на портале госуслуг и регулярно просматривать электронный почтовый ящик.

На федеральном уровне, вероятно, будет реализован тот же принцип получения информации о действующем адресе электронной почты нарушителя. Предполагается, что в дальнейшем будут присылать уже подготовленные квитанции для оплаты штрафов. Для того чтобы нарушитель отличил "письмо счастья" от спама, документ должен быть подписан "усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица", отмечается в законопроекте.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.