Авто-Мото Drive » Автоновости » Российский авторынок стабилизируется

Опубликовано: 11:11 / 9.04.2014 в разделе Автоновости

Российский авторынок стабилизируется

Российский авторынок стабилизируется Фото: Kolesa.ru
По итогам марта отмечено незначительное,  на 0,4%, снижение объема продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей. По данным комитета автопроизводителей АЕБ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года было реализовано на 890 машин меньше.

Позицию лидера по-прежнему удерживает российская Lada, несмотря на 8-процентное снижение продаж  в сравнении с мартом 2013 г. В первые три месяца объем реализации Lada упал на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайших оппонентах у Lada остаются Renault и Nissan, которые по объему продаж в натуральном выражении отстают от российской марки более чем в два раза.

Динамика спроса на автомобили французской марки по итогам первого квартала – отрицательная, объем продаж снизился на 4%, а в марте – на 8% (в феврале 2014 года было отмечено увеличение спроса на 9%). Японский бренд продолжает показывать положительную динамику: объем продаж автомобилей по итогам трех месяцев года увеличился на 27% и на 26% – по итогам февраля.

Российский авторынок стабилизируется Портал Kolesa.Ru выяснил, какие машины и на сколько подорожали с 1 апреля.

В лидерах продаж среди моделей, несмотря на падение объема продаж на 14% по итогам января-марта на 13% и на 10% – по итогам марта, находится Lada Granta. Второе место с незначительно положительной динамикой занимает Hyundai Solaris (стабилизация по итогам квартала и подъем на 2% в марте). Renault Duster с третьего места "подвинула" Kia New Rio, объем продаж которой в январе-марте увеличился на 6% за счет повышения спроса на 18% в марте. Renault Duster оказался в рейтинге продаж четвертым, несмотря на увеличение спроса, который с начала года вырос на 12%, а за март - на 6%.

Достигнув стабилизации в марте, в апреле российский авторынок может вновь продемонстрировать отрицательную динамику, поскольку некоторые автопроизводители приняли решение поднять стоимость продукции в связи с колебанием курса рубля. В апреле объявили о пересмотре рублевых цен Renault, Nissan и Ford.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.