Авто-Мото Drive » Автоновости » Падение российского авторынка замедляется

Опубликовано: 23:25 / 13.03.2014 в разделе Автоновости

Падение российского авторынка замедляется

Падение российского авторынка замедляется Фото: Kolesa.ru
По итогам февраля отмечено снижение объема продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей на 2 %. По данным комитета автопроизводителей АЕБ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года было реализовано на 4 187 машин меньше.

По-прежнему лидирует российская Lada, несмотря на снижение продаж на 16% в сравнении с февралем 2013 г. В первые два месяца объем реализации Lada упал на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайших оппонентах у Lada –  Renault и Nissan, которые по объему продаж в натуральном выражении отстают от российской марки более чем  в два раза. Тем не менее отмечена положительная динамика спроса на автомобили этих марок – за два месяца объем продаж французских машин снизился на 1%, но за февраль вырос на 9%, а объем продаж автомобилей японской марки по итогам двух месяцев года увеличился на 28% и на 31% - по итогам февраля.

Падение российского авторынка замедляется Какие автомобили стали самыми популярными в 2013 году, вы можете узнать из нашего обзора.

В лидерах продаж среди моделей, несмотря на падение объема продаж на 14% по итогам января-февраля и на 8% – по итогам февраля, находится Lada Granta. На втором месте с незначительно положительной динамикой находится Hyundai Solaris (падение на 1% и подъем на 3% соответственно рассматриваемым периодам). Третье место занимает Renault Duster, объем продаж которого с начала года вырос на 16%, а за февраль - на 26%.

В марте российский авторынок может вновь продемонстрировать отрицательную динамику, поскольку в начале месяца сразу несколько автопроизводителей приняли решение поднять цены на автомобили в связи с колебанием курса рубля.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.