Авто-Мото Drive » Автоновости » Российский авторынок поднялся на второе место в Европе

Опубликовано: 17:45 / 15.03.2014 в разделе Автоновости

Российский авторынок поднялся на второе место в Европе

Российский авторынок поднялся на второе место в Европе Фото: Kolesa.ru
Отечественный автомобильный  рынок в феврале начал постепенно возвращать упущенные ранее позиции лидера.

В декабре прошлого года российский авторынок являлся абсолютным лидером, а по итогам продаж в январе откатился сразу на две позиции, пропустив вперед рынки Германии и Великобритании. В феврале в России было отмечено некоторое оживление спроса на новые легковые автомобили, что позволило  ей обойти своих европейских соперников и стать "серебряным призером" гонки.

Российский авторынок поднялся на второе место в Европе Какие автомобили были популярны в 2013 году в России, читайте в нашем материале

Лидером по объему продаж в феврале осталась Германия, однако ее рынок демонстрирует скорее отрицательную динамику: повышение покупательского спроса в январе составило 7%, а в феврале – 4,3% (в феврале реализовано 209 349 авто).

Российский авторынок, напротив, показывает замедление падения спроса:  в январе было отмечено сокращение на 6%, а в феврале – на 2% (продано более 196 000 машин). 

Третье место в европейском рейтинге автопродаж принадлежит  Франции с объемом реализации  141 300 автомобилей (−1.4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), на четвертом – Италия (118 328 машин, + 8.6%), на пятом  месте –  Испания (68 763 авто, +17.8%).

Авторынок Великобритании по показателям продаж за февраль отстает от испанского всего на 27 проданных автомобилей (68 736 экземпляров, +3%).

По имеющимся данным, в течение трех предыдущих месяцев потребительский интерес европейцев к покупке автомобиля, включая россиян, повышался. В некоторых странах  отмечается более уверенный рост покупательского спроса, в некоторых – не менее уверенное замедление его падения. В марте все автопроизводители ожидают увеличения показателей продаж по сравнению с февралем и с прошлым годом.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.