Авто-Мото Drive » Автоновости » Чиновников и дорожные службы могут заставить отвечать за состояние дорог

Опубликовано: 14:44 / 13.05.2014 в разделе Автоновости

Чиновников и дорожные службы могут заставить отвечать за состояние дорог

Чиновников и дорожные службы могут заставить отвечать за состояние дорог Фото: Kolesa.ru
Ответственность органов исполнительной власти и обслуживающих дороги коммунальных служб предлагается закрепить в правилах дорожного движения.

Новое голосование стартовало на интернет-портале "Российской общественной инициативы". Авторы инициативы предлагают дополнить пункт 10.1 ПДД РФ  абзацем следующего содержания: "Руководители дорожных служб и органов исполнительной власти, ответственных за содержание дорог, обязаны обеспечивать аварийную безопасность для движения автомобилей с установленной скоростью и несут персональную ответственность за техническое состояние дорог и свои действия (бездействие), которые привели или заведомо могли привести к созданию аварийно-опасной ситуации на дороге."

Чиновников и дорожные службы могут заставить отвечать за состояние дорог

Хотите сравнить дороги России и Европы? Возьмите в аренду автомобиль и прокатитесь по заграничным дорогам.
А как взять в прокат машину и не попасть впросак –  читайте в нашем материале. 

В настоящее время ответственность за совершенные ДТП полностью возложена на водителей, однако нередко аварии происходят из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна. При этом чиновники и дорожные службы не несут никакого наказания. По мнению инициаторов, ситуация должна полностью измениться в результате закрепления ответственности в ПДД, поскольку это будет хорошим стимулом для поддержания автодорог безопасном для движения состоянии. Напомним, некоторое время назад стало известно о разрабатываемом в Госдуме РФ законопроекте, предусматривающем введение гарантийного срока на ремонт и строительство дорог.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.