Авто-Мото Drive » Автоновости » За просроченные "транзиты" депутаты предлагают лишать прав

Опубликовано: 12:21 / 16.07.2013 в разделе Автоновости

За просроченные "транзиты" депутаты предлагают лишать прав

За просроченные "транзиты" депутаты предлагают лишать прав Фото: Kolesa.Ru
В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому планируется ужесточить наказание за езду с просроченными транзитными номерами.

К такому решению народных избранников подтолкнула авария, которая на днях произошла в "новой Москве". Груженый КАМАЗ с транзитными номерами на огромной скорости врезался в пассажирский автобус, в результате чего погибло 18 человек.

Согласно действующим правилам, регистрационные знаки "Транзит" выдаются на 20 суток. За нарушение  этого пункта КоАП предусматривает  штраф от 300 до 800 рублей, однако с 1 сентября вступают в силу поправки, которые вводят штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение — до 5 000 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Инициаторы нового законопроекта предложили сократить срок использования транзитных номеров до 15 дней и увеличить размер штрафа за первое нарушение до 10 000 рублей, а за повторное — в обязательном порядке лишать права управления транспортными средствами на срок до трех месяцев, сообщает "Известия".

Однако эксперты считают, что повышение штрафов за нарушение правил пользования транзитными номерами никак не повлияет на количество аварий на российских дорогах. Эта мера может только улучшить собираемость налогов.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.