Авто-Мото Drive » Автоновости » Штрафы за "лысую" резину нашли поддержку

Опубликовано: 05:10 / 1.05.2014 в разделе Автоновости

Штрафы за "лысую" резину нашли поддержку

Штрафы за "лысую" резину нашли поддержку Фото: Planetakoles.ru
Увеличение штрафных санкций до 2 тыс. рублей за эксплуатацию не соответствующих сезону или изношенных шин поддержали в ГИБДД и Мосгордуме.

Сейчас за данное нарушение штрафные санкции составляют 500 рублей – столько же, сколько водитель должен заплатить за отсутствие аптечки или неработающий звуковой сигнал.  По мнению авторов законопроекта, эти нарушения абсолютно несопоставимы по своим последствиям, поэтому штраф необходимо увеличить.

"Госавтоинспекция поддерживает это предложение, – заявил изданию "КоммерсантЪ" представитель УГИБДД Москвы Сергей Голованов. – Водители прекрасно понимают, что зимой безопаснее ездить на специальной зимней или шипованной резине". 

Штрафы за "лысую" резину нашли поддержку Летние шины: Kolesa.Ru подготовили обзор новинок сезона-2014.

Неясно, как будет реализован законопроект на практике. Относительно изношенности эксплуатируемых шин и колес существуют  требования, зафиксированные в техническом регламенте Таможенного союза, который вступит в силу 1 июля 2015 года. Согласно техрегламенту, глубина рисунка протектора у легковых автомобилей должна быть минимум 1,6 мм летом и 4 мм зимой. В этом же документе содержится запрет на езду без зимних шин с декабря по февраль, а без летних – с июня по август. Однако существуют "всесезонные" шины, и к какому периоду их будет относить инспектор ГИБДД, пока не известно. 

В Госдуму регулярно поступают законопроекты, направленные на увеличение штрафов за различные нарушения и на принятие дополнительных запретительных мер. Например, в прошлом году были отклонены законопроекты о сезонной смене резины и о запрете на эксплуатацию транспортных средств зимой на летней резине, а летом – на шипованной.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.