Авто-Мото Drive » Автоновости » Дизайнеры спорткара Marussia перешли на разработку трамваев

Опубликовано: 09:34 / 21.05.2014 в разделе Автоновости

Дизайнеры спорткара Marussia перешли на разработку трамваев

Дизайнеры спорткара Marussia перешли на разработку трамваев Фото: Marussia Motors, Уралтрансмаш
Уральский завод транспортного машиностроения, входящий в корпорацию "Уралвагонзавод", представит новый трамвай на форуме "Иннопром-2014" в июле.

В создании новой модели общественного транспорта приняли участие дизайнеры российского спорткара Marussia, сообщает издание "Ведомости". Трамвай носит название R1 (Russia One) и почти на 100% придуман и сделан в России. По заявлению организаторов форума, это экологически чистое транспортное средство может стать "фирменным" трамваем предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. Дизайн новинки держится в секрете, однако стало известно, что R1, обладающий  возможностью модульной установки уникальной кабины, не будет нуждаться в развороте в конце пути, что позволит индивидуализировать вид трамваев в каждом городе.

Дизайнеры спорткара Marussia перешли на разработку трамваевДизайнеры спорткара Marussia перешли на разработку трамваев

Компания Marussia, занимавшаяся созданием спортивных автомобилей в России, закрылась в апреле. Ее последними разработками стали оригинальные спорткары Marussia B1 и Marussia B2, оснащенные двигателями  Cosworth-Marussia и выпущенные небольшими опытными партиями. В стадии разработки находился внедорожник премиум-класса Marussia Fb. Часть специалистов компании перевели в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), которому за символическую цену в 1 евро был передан проект российского электрокара  под названием "Ё-мобиль", остальные сотрудники были уволены.

Для справки: "Уралтрансмаш" выпускает трамваи, а также самоходные артиллерийские установки и гусеничные минные заградители. Гражданская продукция предприятия составляет 13% от объема выпуска, военная техника  – 87%.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.