Авто-Мото Drive » Автоновости » Цены на бензин могут вырасти из-за новых акцизов

Опубликовано: 14:56 / 21.05.2014 в разделе Автоновости

Цены на бензин могут вырасти из-за новых акцизов

Цены на бензин могут вырасти из-за новых акцизов Фото: Kolesa.ru
Министерство энергетики РФ выступило с предложением снизить ставки акцизов и вывозную таможенную пошлину на бензин с целью снижения последствий налоговых реформ для нефтфной отрасли.

В Минэнерго считают, что эти меры необходимы для предотвращения дефицита топлива в России и сохранения дохода нефтяников, пишет издание "Известия". Снижение вывозной таможенной пошлины должно проходить поэтапно, с 57% до 51%, с 2015 года пропорционально поднять НДПИ с 530 до 625 рублей за 1 т , а к 2018 году приравнять пошлины на бензин и ставки на дизельное топливо (в настоящее время объем составляет 65% от нефтяных пошлин). С текущего уровня в 90% от нефтяных пошлин в 2016 году бензин должен экспортироваться по ставке 85% от пошлины на сырую нефть, а с 2017-го – 75%.

Цены на бензин могут вырасти из-за новых акцизов Портал Kolesa.Ru выяснил, как обстоят дела с ценами на горючее в разных странах мира, в том числе и в России.

Кроме того, Минэнерго предлагает незначительно снизить акцизные ставки на на товарный бензин и дизтопливо и на несколько лет отложить повышение пошлины на мазут и другие темные нефтепродукты до 100%. Необходимо отметить, что Минэнерго выступило с предложениями после обращений нефтяных компаний.

Цены на бензин могут вырасти из-за новых акцизов Как снизить расходы на топливо? Читайте в статьях Kolesa.Ru "Как сэкономить на бензине: тестируем газовый Passat" и "Чем заправляться, когда закончится нефть?".

Эксперты считают, что предложения ведомства приведут к росту стоимости топлива в России, поскольку фактическая налоговая нагрузка на производство только возрастет. Кроме того, снижение акцизных ставок приведет к еще большему дефициту средств в дорожных фондах, на 70% наполняемых за счет топливных акцизов.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.