Авто-Мото Drive » Автоновости » Минэнерго решило проконтролировать рост цен на бензин

Опубликовано: 15:00 / 6.08.2013 в разделе Автоновости

Минэнерго решило проконтролировать рост цен на бензин

Минэнерго решило проконтролировать рост цен на бензин

В Минэнерго прошло заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России. Заседание было посвящено анализу причин стремительного роста оптовых цен на бензин в последний месяц. Чиновники озабочены сопутствующим ростом розничных цен на бензин в России и призывают нефтяные компании снизить свою активность на экспортном направлении, сообщают «Известия».

Нефтяникам пришлось отчитываться, почему они экспортировали товарный бензин вместо того, чтобы реализовывать его на внутреннем рынке в ситуации, когда наблюдается сокращение производства топлива на НПЗ и сезонный рост спроса. ФАС запросило информацию у нефтяных компаний о причинах роста экспорта топлива и роста оптовых цен, а также о планах по рознице, которую они должны прислать в ведомство до 12 августа.

Напомним, по прогнозам экспертов, к концу года автолюбители будут покупать 95-й бензин уже за 33 рубля. Причина такого подорожания – увеличение топливных акцизов.

«Это увеличение акцизов на моторное топливо, которое в этом году проходило два раза - 1 января и 1 июля. По идее, все цены на бензин в течение года должны подняться на 13 процентов. Например, цена на бензин марки АИ-95 к январю 2014 года должна достичь 33 рублей за литр», - рассказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.
  • Audi с пробегом. Разумный выбор.Продажа. Обмен. Комиссия. Выкуп
  • Nissan Qashqai от 729 000 руб. в ГАЛФ Крылатское в наличии!
  • В Пеликан-Авто летние условия на а/м Nissan - выгода до 200000 руб.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.