Авто-Мото Drive » Это интересно » Tesla Motors пытается сэкономить энергию электрокара

Опубликовано: 23:07 / 30.03.2013 в разделе Это интересно

Tesla Motors пытается сэкономить энергию электрокара

Tesla Motors экономит на странностях
Американская фирма  Tesla Motors давно хотела увеличить эффективность своего флагмана Model S, и наконец, нашла подходящий путь решения данной проблемы, выбрав в качестве сбережения энергии кондиционер.


Так в Model S, как и в дальнейших моделях этой фирмы будет использоваться лобовое стекло  Iris.  Данное стекло и станет важным элементом для экономии энергии. Ранее преломление света через обыкновенное стекло увеличивало  температуру воздуха в салоне, а следовательно водитель чаще пользовался кондиционером, который съедал около 10-15% процентов всей энергии автомобиля, что естественно сказывалось на пробеге данного электромобиля.
Поэтому специалисты фирмы Tesla Motors  решили  установить солнцезащитное стекло Iris. Данное стекло имеет два слоя специального  серебряного напыления, которое в свою очередь препятствует проникновению солнечных лучей в салон автомобиля. Вследствие этого температура внутри автомобиля снижается практически на 10 градусов, так происходит экономия на 3-4% энергии батарей. Поэтому теперь все последующие модели фирма решила оснащать таким стеклом.

На данный момент электрокар может пробегать до 430 километров, а использование новых энергосберегающих технологий увеличит его пробег ещё на четверть. Кроме того, компания по производству электрокаров  собирается использовать сверхлёгкие компоненты в конструкции данной техники. Однако не дешёвые технологии увеличат не только эффективность данного автомобиля, но и его стоимость. Во сколько увеличится цена электрокара,  компания  пока умалчивает.

 

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.