Авто-Мото Drive » Автоновости » В Подмосковье бумажные "письма счастья" заменят электронными

Опубликовано: 13:04 / 8.03.2014 в разделе Автоновости

В Подмосковье бумажные "письма счастья" заменят электронными

В Подмосковье бумажные "письма счастья" заменят электронными Фото: Kolesa.ru
В 2014 году в Московской области планируется пилотный запуск системы, которая даст возможность водителям получать сообщения о штрафах за нарушение ПДД на электронную почту и в виде СМС-сообщений.

Использовать новые возможности смогут все жители Подмосковья, сообщает “М24”. Для этого необходимо, выбрав соответствующий пункт на портале госуслуг, регулярно проверять электронную почту вместо почтового ящика. Оплатить полученные штрафы  можно будет сразу, воспользовавшись разделом на портале госуслуг или мобильным приложением.

По словам советника министра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Сатина, рассылка бумажных писем постепенно изживает себя и является обременительной для местных бюджетов. Многие нарушители не забирают с почты заказные письма, минимальная себестоимость каждого из которых составляет 30 рублей. За год в Московской области на их рассылку уходит более 100 млн рублей.

Сатин заявил, что стимулом для отказа от получения бумажных писем должна стать "возможность уменьшения размера штрафа при его оплате в короткий срок, которая сейчас рассматривается соответствующими органами власти". В настоящее время в правительстве на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий уменьшение суммы штрафа на 50% при внесении платежа в 10-дневный срок после получения постановления.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.