Авто-Мото Drive » Тест-драйв » Скучнее не бывает

Опубликовано: 00:09 / 14.02.2014 в разделе Тест-драйв

Скучнее не бывает

Влад Клепач Фото автора

С самого своего появления Volkswagen Golf считался эталоном в мире компактных машин. Автомобиль, в котором лучше всего удалось соблюсти баланс между комфортом и динамикой, практичностью и дизайном, надежностью и технологиями. Да, он не дешевый — но ведь за совершенство надо платить. Мы решили узнать, стоит ли «Гольф» своих денег, а заодно — действительно ли он является эталоном. И взяли его на длительный тест.

Почему-то нынче модно ругать любой Volkswagen за дизайн. Машины, видите ли, скучные. А Golf, мол, вообще кошмар: производится уже почти 40 лет, а все никак не меняется. Но я категорически не согласен. Тем, кто утверждает, будто каждое новое поколение Golf слишком уж похоже на предыдущее, предлагаю требовать от компании Ferrari каждые пять лет менять фирменный цвет. Красные машины – тоска какая!

Скучнее не бывает

Мало найдется автомобилей, чей вид в профиль столь же узнаваем.

А тем, кто все равно считает, что Golf не способен вызвать эмоций, я рекомендую заглянуть в прайс-лист. Автомобиль со 140-сильным мотором в максимальной комплектации стоит полтора миллиона рублей. Ну как, защемило в груди?

Конечно, сюда включены опции, которые в реальной жизни никто не закажет. Например, активный круиз-контроль, кожаный салон, панорамный люк или навигационная система с восьмидюймовым дисплеем. Отказавшись только от этого добра, можно сэкономить немало.

Скучнее не бывает

Такой средний расход топлива был зафиксирован за месяц эксплуатации Volkswagen Golf 1.4

Но и надеяться на базовую цену – а это 610 тысяч рублей за самый простой Golf – как верить в Деда Мороза. За эти деньги можно купить лишь трехдверку с чахлым 85-сильным мотором 1.2 TSI в версии Conceptline, которую уместнее было бы назвать Vacuumline – в ней нет ничего! Все, на что можно рассчитывать – кондиционер, усилитель руля и передние стеклоподъемники. Зеркала регулируйте руками, хотите музыку – напевайте любимую мелодию или включите внешний динамик на телефоне.

Golf со 140-сильным мотором 1.4 TSI и «роботом» DSG в комплектации Trendline стоит уже от 787 тысяч – но и тут вы не получите ничего особенного. Штампованные колеса, галогенные фары, тот же кондиционер с ручным управлением – вот и все радости жизни. Кожаный руль, противотуманные фары и даже центральный подлокотник – все за дополнительную плату.

Скучнее не бывает

Поэтому, даже если отказаться от явных излишеств, хорошо укомплектованный Golf все равно обойдется примерно в миллион. Но с другой стороны – а разве могли ошибаться тридцать с лишним миллионов людей, купивших Golf за почти сорок лет его производства?

Технически он замечателен. Двигатель, по ощущениям, развивает не 140, а как минимум 170 сил – после «Гольфа» с мотором 1.4 TSI автомобили-конкуренты с двухлитровыми атмосферными моторами будут вам казаться вялыми улитками. Коробка передач DSG переключается быстро, а благодаря прямой связи между мотором и колесами управлять тягой так же удобно, как на машине с «механикой». Пусть как и на машине прошлого поколения переключения периодически сопровождаются небольшими рывками, но в тандеме с данным мотором они не напрягают. Куда дольше придется привыкать к чересчур чувствительной педали тормоза: с непривычки все время перетормаживаешь.

Скучнее не бывает

В такую погоду чистым Golf бывает только первые две минуты после мойки, а вот его камера заднего вида чистая всегда – она прячется в эмблеме и выдвигается только при включении задней передачи. И это очень здорово.

Шасси обеспечивает отличную управляемость и хорошую плавность хода – даже несмотря на то, что отныне «Гольфам» с моторами мощностью меньше 122 сил задняя подвеска положена не многорычажная, а полузависимая. Впрочем, почему «несмотря»? Пусть люди, пытающиеся доказать преимущества кучи рычагов на задней оси, сначала попробуют догнать на Нюрбургринге Renault Megane RS с «балкой» сзади – самый быстрый переднеприводный автомобиль для трека.

Скучнее не бывает

Недавно в «Нашем гараже» побывал другой автомобиль, построенный на платформе MQB – Seat Leon FR.

Прямую автомобиль держит железно, боковой ветер напрочь игнорирует, на большой скорости в салоне остается тихо. Единственное, к чему можно придраться – подвеске не хватает энергоемкости.

Вообще, описывать ездовой характер Volkswagen Golf – задача трудная. Он все делает либо очень хорошо, либо вовсе замечательно. Серьезных недостатков у него нет. Равно как и каких-то ярких особенностей. Но разве это плохо?

Скучнее не бывает

К интерьеру тоже не подкопаться: он не только превосходит всех прямых конкурентов, но и вполне способен потягаться с «премиумом» – уж с Mercedes-Benz A-класса так точно. Посадка за рулем шикарная, кресла добротные, а диапазоны регулировок большие.

Черт, а это и правда самый скучный автомобиль в мире! Только не с точки зрения водителя, а с точки зрения журналиста – кроме слова «хорошо» написать просто не о чем.

А вишенка на торте – то, что бесполезная на большинстве других машин камера заднего вида в нерабочем положении скрыта – и поэтому остается чистой.

Поэтому, отъездив на машине неделю, я твердо решил придираться к ней по каждому поводу. Начал я с оснащения. При всех своих активных круиз-контролях на Golf даже за доплату нельзя поставить подогрев руля (Opel Astra передает привет). Система Auto Hold – это замечательно, но плавно тронуться с этой штукой с места – задача сложная. А вместо огромного люка я бы предпочел систему автоматического управления дальним светом. Но, опять же – ее нет даже в списке опций.

Скучнее не бывает
  1. 1.Салон радует и дизайном, и качеством материалов. Электронным «ручник», как утверждают в компании, сделан из соображений безопасности.
  2. 2.Коробка передач работает неплохо: в сочетании с двигателями невысокой мощности она почти не досаждает рывками. Почти.
  3. 3.Мультимедийная система – самое слабое звено в интерьере «Гольфа»: ее интерфейс некрасивый и тормозной.
  4. 4.Подобное расположение пульта управления боковыми зеркалами – спорное решение.
  5. 5.А вот приборы безупречны.
  6. 6.Систему «Старт-стоп» я выключал сразу – в рваном городском темпе она больше раздражает, чем помогает экономить топливо.
  7. 7.«Джойстики» на руле – удобное решение.

Навигационная система – даже в топ-исполнении с восьмидюймовым сенсорным дисплеем – жутко тормозит: за последний десяток лет ее интерфейс изменился не сильно. И пусть теоретически она способна на некоторые трюки – например, поддерживается «скролл» как на iPhone и даже некоторое подобие мультитача – работает все это плохо.

Кстати, селектор выбора режима движения тоже почему-то завязан на «мультимедию» – чтобы переключиться из экологичного режима в спортивный и наоборот, зачем-то нужно сначала нажимать клавишу возле селектора коробки передач, а затем выбирать необходимый режим, тыча пальцем в экран. Спасибо, что станцевать не просит.

К счастью, навигации можно объявить бойкот – и пользоваться только музыкальной частью мультимедийного комплекса. Но что делать с малюсенькими зеркалами, в которые решительно ничего не видно?

Впрочем, за первые недели теста больше придирок обнаружить не удалось. Но ведь еще не вечер – впереди почти месяц испытаний.

Скучнее не бывает

фотогалерея:
Скучнее не бывает
Скучнее не бывает
Скучнее не бывает
Скучнее не бывает
Скучнее не бывает
Седьмой

Фотографии VW Golf нового поколения | 29 фото

Эксплуатация

Общий пробег автомобиля, км 12 410
Пробег с начала теста, км 360
Расход топлива, л. 9,4

Технические характеристики Volkswagen Golf 1.4 TSI DSG

1.4 TSI
Тип двигателя Бензиновый I4
Рабочий объем 1395 см³
Макс. мощность, л.с./об/мин 140 / 4500
Макс. момент, Нм/об/мин 250 / 1500 - 3500
Тип привода Передний
Трансмиссия 7-ступенчатая роботизированная
Передняя подвеска Независимая McPherson
Задняя подвеска Полузависимая
Тормоза Дисковые вентилируемые спереди, дисковые сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4255 x 1790 x 1452
Колесная база, мм 2601
Макс. скорость, км/час 212
Разгон 0-100 км/ч, с 8,4
Расход топлива (комб.), л/100 км 5,0
Объем багажного отделения, л 380
Объем топливного бака, л 50
Размер шин (база) 205/55 R16
Цена, рублей от 964 000

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.