Авто-Мото Drive » Тест-драйв » Трансформер

Опубликовано: 00:20 / 9.04.2014 в разделе Тест-драйв

Трансформер

Михаил Цымбал Фото "Мотора" и компании BMW

М ода изменчива: еще недавно казалось, что традиционных кабриолетов скоро не останется и их заменят машины с жесткой складывающейся крышей, но сейчас покупателям опять нравится классика. Материалы стали технологичнее, конструкции – сложнее, поэтому Audi и Mercedes-Benz не торопятся заменять мягкие складные крыши на A5 и E-Class на более практичные аналоги из металла. И только BMW продолжает выпускать купе, которое примерно за 20 секунд может превратиться в роскошный кабриолет.

Причины приверженности к традиционным мягким складным крышам автопроизводителей, особенно из премиального сектора, понятны: «тканевая» (условно) крыша в сложенном виде занимает меньше места, она легче и в поднятом виде выглядит «дороже». К тому же, традиционный «кабрик» не посягает на покупательскую аудиторию соплатформенных купе – слишком уж разные у этих автомобилей получаются климатические и идеологические условия эксплуатации. Но в компании BMW потребительского каннибализма, похоже, не боятся, поэтому вслед за традиционным купе BMW 4-Series баварцы выпустили на рынок купе-кабриолет 4-Series Convertiblе.

Трансформер

Справедливости ради стоит сказать, что и у BMW есть кабриолеты с мягкими крышами - «ткань» используется на маленькой 1-серии и роскошной «шестерке». А жесткий верх применяется, например, на родстере BMW Z4.

У него, как и у предшественника, носившего имя 3-Series Convertible, жесткая складывающаяся крыша, которая состоит из трех секций. Однако на этом сходство с моделью прошлого поколения заканчивается. Новый «кабрик», построенный на базе купе «четвертой серии», и потому стало чуть крупнее (колесная база выросла на 50 миллиметров, габаритная длина – на 26 миллиметров, увеличилась колея спереди и сзади на 45 и 81 миллиметр соответственно), но при этом легче почти на 20 килограммов. Жесткость кузова на кручение выросла на 40 процентов – до уровня спортивных родстеров, а центр крена снизился на 19 миллиметров.

Похоже, открытая «четверка» имеет шансы стать самым драйверским кабриолетом в классе?

Трансформер

Если говорить о шасси, то так оно и есть. У нового кабриолета пересмотрена вся эластокинематика подвески, усилены подрамники и заново откалиброваны демпфирующие элементы. Поэтому по извилистой дороге 4-Series Convertible не просто едет – этот кабриолет перетекает из поворота в поворот с легкостью горной реки. Реакции точные и быстрые, а руль (теперь с электроусилителем – спасибо новой платформе, унифицированной с BMW 3-Series) почти полностью избавлен от традиционных для автомобилей без крыши вибраций и подрагиваний на неровностях. Конечно, чудес не бывает – по полу нет-нет да пробежит легкая дрожь при проезде очередной заплатки или глубокой трещины, но кабриолету это простительно.

[1/10]
Трансформер
Трансформер
Трансформер
Трансформер
Трансформер
Трансформер
Трансформер
Трансформер
Трансформер
Трансформер

Но ведь можно еще поднять жесткую крышу! Всего 20 секунд на скорости до 18 километров в час, в течение которых «четверка» изображает из себя автобота из «Трансформеров», и кабриолет превращается в полноценное купе. Скорость реакции на управляющие импульсы водителя обостряются, вибрации от кочек пропадают почти полностью – на таком автомобиле хочется зажечь!

Трансформер

Для кабриолета существует несколько вариантов подвески, включая адаптивную с разными режимами жесткости амортизаторов, и заниженную - самую «злую», из М-пакета.

Правда, даже с 306-сильной турбошестеркой под капотом BMW 435i Convertible не кажется сокрушительно быстрым автомобилем. Разгон до сотни за 5,5 секунды? В это хочется верить, но на деле разгон на самом мощном кабриолете «четвертой серии» не впечатляет: быстро, но почему-то без ярких эмоций. Проблема в массе: несмотря на все ухищрения инженеров, открытая «четверка» весит на двести с лишним килограммов больше, чем одноименное купе – 1825 килограммов! А ведь у кабриолета будут моторы и попроще: на старте продаж 4-Series Convertible получит еще двухлитровый турбодизель (184 л.с.) и двухлитровый бензиновый мотор мощностью 245 л.с., который будет устанавливаться на модификацию с индексом 428i. И этим моторам справиться с тяжелым кабриком будет еще сложнее.

Но может и не стоит ждать от кабриолета суперкаровской злости?

Трансформер

Ведь за спорт в гамме 4-Series Convertible будет отвечать версия с литерой M в названии и 431-сильным турбомотором под капотом, премьера которой состоялась 4 апреля, а гражданские кабриолеты – это машины для тех, кто хочет хоть пару месяцев в году иметь возможность поездить без крыши над головой. И в таком контексте кабриолет «четвертой серии» – почти идеальный вариант.

Трансформер

Его жесткую крышу не порежут демонстранты из соседнего района, зимой с полноценным железным верхом тепло и тихо (уровень шума снизился на 2 Дб по сравнению с предшественником), да и в плане практичности новый «кабрик» BMW совсем не промах. Объем багажника при поднятой крыше составляет 370 литров – на уровне хэтчбека гольф-класса, а при сложенной – 220 литров, что тоже немало. У нового кабриолета появилась функция приподнимания «сэндвича» сложенной крыши при помощи сервопривода, что позволяет пользоваться багажным отсеком даже при опущенном верхе, а спинка заднего дивана складывается, позволяя перевозить в кабриолете негабаритную поклажу.

Трансформер

За спинками заднего дивана появилась дополнительная ниша – для ветрового экрана, который можно установить при сложенной крыше, а в подголовники передних сидений теперь встроены вентиляторы, обдувающие шеи пассажиров теплым воздухом. Поэтому ездить со сложенной крышей на 4-Series Convertible можно и в совсем холодную погоду – даже на скорости за сотню ветер едва треплет волосы на макушке, шум в салоне умеренный, а климатическая установка сама регулирует интенсивность обдува, подстраиваясь под наружную температуру.

На кабриолет можно заказать опции из того же набора оборудования, что и на обычную «четверку» или седаны 3-серии: продвинутую мультимедийную систему Connected Drive последнего поколения, дорогую музыку, проекционный дисплей, адаптивный круиз-контроль, светодиодные фары головного света и камеры кругового обзора, как на BMW X5. Мало того – уже скоро в гамме открытой 4-серии появится и полноприводная модификация, которая будет доступна для версии 428i с 245-сильным турбомотором.

А значит, купив такой кабриолет, у вас есть шанс стать обладателем едва ли не самого универсального автомобиля в линейке BMW!

Трансформер

Цены на новый кабриолет BMW 4-Series уже известны: базовый вариант 420d с дизелем и «автоматом» обойдется в 2,3 миллиона рублей, 428i с автоматической трансмиссией - почти в 2,6 миллиона рублей, а топовая модификация 435i с «автоматом» - в 2,84 миллиона рублей. Стоимость варианта с полным приводом пока не сообщается.

Смотрите сами: 4-Series Convertible будет практичен зимой благодаря полному приводу и жесткой крыше; он подходит для повседневных поездок – и багажник тут немаленький, и сидений, в принципе, четыре. А главное, что летом можно ездить без крыши, подставив лицо теплому ветру. И не слушайте тех, кто говорит, что кабриолеты – это не для России. Скорее всего, они просто никогда не пробовали.

Трансформер

вердикт

Автомобиль, который будет одинаково хорош и зимой, и летом.

нам не нравится

Ощутимый избыток массы и нехватка спортивности в характере.

нам нравится

Самое точное в классе шасси и практичная крыша из металла.

BMW 4-Series Convertible

Технические характеристики BMW 4-Series Convertible

420d 428i 435i
Тип двигателя Дизельный с турбонаддувом Бензиновый с турбонаддувом Бензиновый с турбонаддувом
Рабочий объем 1995 1997 2979
Макс. мощность, л.с./об/мин 184/4000 245/5000-6500 306/5800-6000
Макс. момент, Нм/об/мин 380/1750-2750 350/1250-4800 400/1200-5000
Трансмиссия автоматическая, восьмиступенчатая автоматическая, восьмиступенчатая автоматическая, восьмиступенчатая
Тип привода задний задний задний
Передняя подвеска независимая, двухрычажная
Задняя подвеска независимая, пятирычажная
Тормоза дисковые, вентилируемые спереди и дисковые сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4638x1825x1384 4638x1825x1384 4638x1825x1384
Колесная база, мм 2810 2810 2810
Снаряженная масса, кг 1680 1680 1740
Макс. скорость, км/ч 235 (228) 250 (250) 250 (250)
Разгон 0-100 км/ч, с 8,2 (8,2) 6,4 (6,4) 5,6 (5,5)
Расход топлива (комб.), л/100 км 5,1 (4,8) 6,8 (6,6) 8,1 (7,5)
Объем багажного отделения, л 220–370 220–370 220–370
Объем топливного бака, л 57 60 60
Цена, рублей От 2 312 000 От 2 590 000 От 2 848 000

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.