Авто-Мото Drive » Автоспорт » Феттель победил девятый раз подряд

Опубликовано: 00:45 / 26.11.2013 в разделе Автоспорт

Феттель победил девятый раз подряд

Себастьян Феттель выиграл последнюю гонку в сезоне 2013 года. Пилот Red Bull не просто официально в четвертый раз стал чемпионом мира, а установил новый рекорд. В Бразилии он завоевал 13-ю победу в этом году и девятую к ряду.

Вторым клетчатый флаг пересек Red Bull под управлением Марка Уэббера. Австралиец провел последнюю гонку в Формуле-1. Свой уход Марк отметил ярко – подиум в Сан-Паулу позволил ему подняться на третью строчку в личном зачете по итогам чемпионата. Третья позиция – у Фернандо Алонсо (Ferrari).

Надолго запомнит эту гонку и Дженсон Баттон. Британец вытянул McLaren на лучший результат в сезоне. Его напарник по команде Серхио Перес расположился на две строчки ниже, позади Нико Росберга на Mercedes AMG. Шестым финишировал Фелипе Масса (Ferrari), следом за ним приехали Нико Хюлькенберг (Sauber) и Льюис Хэмилтон. Пилот Mercedes AMG на трассе вступил в борьбу с Вальттери Боттасом из Williams, в результате схватки финн лишился покрышки, а чемпион 2008 года сумел добраться до боксов с проколотым колесом. Стюарды посчитали Хэмилтона виновным в инциденте, наказав проездом по пит-лейну. Сложись гонка немного иначе, Льюис не уступил бв в генеральной классификации третью строчку Уэбберу. Последнее очко в заезде ушло в копилку Нико Хюлькенберг на Sauber.

После заключительного этапа Феттель полноправный обладатель четвертого титула. Алонсо сохранил звание вице-чемпиона. В свою очередь Кими Райкконен, отсутствующий на двух последних Гран-при в связи с травмой, откатился на пятую строчку. Интересные события зафиксированы в Кубке конструкторов. Завоевал второе место Mercedes AMG, опередив Ferrari на шесть очков. Российская команда Marussia провела самый успешный сезон в своей истории, показав десятый результат.