Авто-Мото Drive » Автоновости » Подержанные авто в России набирают популярность

Опубликовано: 05:45 / 21.03.2014 в разделе Автоновости

Подержанные авто в России набирают популярность

Подержанные авто в России набирают популярность Фото: Kolesa.ru
На вторичном автомобильном рынке в 2013 году отмечен рост продаж на 3,6% по сравнению с 2012 годом. Россияне приобрели более 5,5 млн подержанных авто.

По информации агентства "Автостат", общий объем продаж подержанных автомобилей составил 5,75 млн единиц – на 200 тысяч больше, чем в предыдущем году. Доля машин отечественного производства составляет менее 40%, иномарок – более 60%.

На позиции лидера находится марка Lada, чей общий объем продаж на вторичном рынке в 2013 году составил 1,9 млн экземпляров (в сравнении с 2012 годом минус 3%). На рынке новых автомобилей АвтоВАЗ также ощутил падение спроса. Наибольшей популярностью у автолюбителей в минувшем году пользовалась Lada Samara, несмотря на то, что уже снята с производства. Автомобили данной модели приобрели более 634 тыс. человек. 

Почетное второе место (12% от общего объема продаж) досталось иностранному производителю: автомобили марки Toyota на вторичном рынке разошлись тиражом более 680 тыс. экземпляров, что на 5,2% больше, чем в 2012 году. Автомобили этого японского бренда в России пользуются большой популярностью, другие иномарки имеют на этом рынке долю менее 5%. Самой продаваемой моделью стала Toyota Corolla,  на которой остановили выбор 140,7 тыс. автомобилистов. При этом внедорожники и кроссоверы менее популярны (17,3%), чем хэтчбеки (23,7%) и седаны (60%).

Подержанные авто в России набирают популярность С чем можно столкнуться при покупке подержанного автомобиля и как правильно сделать выбор, разбирался портал Kolesa.RU.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.