Авто-Мото Drive » Автоновости » Система начисления очков в Формуле-1 претерпела изменения

Опубликовано: 17:23 / 11.12.2013 в разделе Автоновости

Система начисления очков в Формуле-1 претерпела изменения

Система начисления очков в Формуле-1 претерпела изменения Фото: infiniti-redbullracing.com
На состоявшемся в Париже заседании двух структур Формулы-1 – Стратегической группы и Комиссии – принято решение о внесении ряда поправок в регламент чемпионата мира.

Основное нововведение касается системы начисления очков пилотам "королевских гонок". По новым правилам, со следующего года гонщики и команды будут получать в два раза больше баллов за участие в заключительном Гран-при сезона. Это означает, что победитель состязаний в Абу-Даби наберет 50 баллов, серебряный призер - 36, бронзовый - 30. В целом система начисления очков финальной гонки будет выглядеть следующим образом: 50-36-30-24-20-16-12-8-4-2. По мнению инициаторов нововведения, данный шаг позволит сохранить интригу практически на протяжении всего турнира.

В нынешнем сезоне новые правила, предусматривающие двойные очки за финал гонок, будь они приняты, не помешали бы Себастьяну Феттелю из Red Bull стать четырехкратным чемпионом, поскольку его отрыв от ближайшего преследователя - Фернандо Алонсо - составил 155 баллов. Но если бы система двойного начисления очков в заключительном Гран-при действовала с 2012 года, то в прошлогоднем сезоне чемпионом мира стал бы Фернандо Алонсо, а не представитель "энергетической" команды.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.