Авто-Мото Drive » Автоновости » За низкую скорость хотят штрафовать, как за слишком высокую

Опубликовано: 02:26 / 27.11.2013 в разделе Автоновости

За низкую скорость хотят штрафовать, как за слишком высокую

За низкую скорость хотят штрафовать, как за слишком высокую

Очередным нововведением для водителей могут стать штрафы за медленную езду. Эта инициатива прописана в соответствующем законопроекте, предложенном партией ЛДПР. В частности, в нем говорится о ст. 12.11 КоАП («Нарушение правил движения по автомагистрали»). Авторы инициативы хотят установить штраф за соответствующее нарушение от 1000 до 1500 рублей.

По большей части речь идет о тихоходных транспортных средствах, конструктивные особенности которых не позволяют таким машинам двигаться быстрее 30 километров в час. Также согласно ПДД за пределами населенных пунктов водители таких машины обязаны прижиматься к обочине и пропускать попутный транспорт. Авторы законопроекта отметили, что на практике это норма водителями тихоходов практически не выполняется, так как за нее не предусмотрен штраф.

«Практика ряда стран Западной и Центральной Европы показывала, что применение наказания для водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам дорожного движения, оправдала себя как мера, улучшающая дорожную обстановку»,— приводит содержание пояснительной записки к документу газета «Коммерсант».

Однако в целом инициатива поддержана не была ни представителями комиссия Мосгордумы по безопасности, ни в департаменте транспорта Москвы. «А если начинающий водитель выехал на дорогу, а быстрее ехать ему не позволяет координация движений. Его тоже штрафовать? А если на дороге нет обочины, куда должен прижиматься водитель? У инспектора появляется возможность манипулировать этой нормой», - отметила глава комиссии Инна Святенко.

При этом в ГИБДД отметили, что фиксировать это нарушение реально. В качестве доказательной базы могут послужить показания самих инспекторов, записи с видеорегистраторов и показания других участников дорожного движения.

«Применение видеорегистраторов вызовет массу вопросов: что это за регистратор, как велась съемка. Надо начинать с другого: водители у нас любят ехать по МКАД шеренгами в левом ряду при пустых правых полосах. Давай подготовим инициативу, чтобы за это было предусмотрено наказание», - предложил глава Мосгордумы Владимир Платонов.
  • Audi с пробегом. Разумный выбор. Продажа. Обмен. Комиссия. Выкуп.
←   Предыдущая статья
На дорогах в Подмосковье появятся противоослепительные экраны
Следующая статья   →
Для машин с иностранными номерами введут новое требование

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.