Авто-Мото Drive » Автоновости » BMW i3: начало новой эры электромобилей

Опубликовано: 23:36 / 18.11.2013 в разделе Автоновости

BMW i3: начало новой эры электромобилей

BMW i3: начало новой эры электромобилей Фото: BMW
BMW одним из первых среди ведущих производителей люксовых автомобилей приступил к реализации премиальной модели на электрической тяге.

Линейку экомобилей баварского концерна открывает компактный хэтчбек i3, чья премьера состоялась в рамках последнего мотор-шоу во Франкфурте. В минувшие выходные член правления BMW Ян Роберстон в торжественной обстановке вручил ключи первым покупателям пятидверной машины, в числе которых оказалась министр социального развития Баварии Кристина Хадертхауэр.

На сегодняшний день компания получила свыше 8 тыс. предзаказов на покупку электромобиля, хотя изначально маркетологи бренда прогнозировали продажи на уровне 10 тыс. автомобилей в год. Клиентов BMW не отпугивают ни высокая цена модели, которая составляет €34 950, ни довольно скромный в сравнении с бензиновыми и дизельными машинами запас хода.

BMW i3: начало новой эры электромобилей

Электромобиль BMW i3 приводится в движение электрической силовой установкой мощностью 170 л.с. и крутящим моментом 250 Нм. Двигатель позволяет машине ускоряться с 0 до 60 км/ч за 3,5 с. и проходить отметку 100 км/ч спустя 7 с. после старта. Без "дозаправки" ситикар, в зависимости от стиля вождения владельца и дорожных условий, преодолевает от 130 до 160 км.

BMW также производит компакткар i3 с гибридным агрегатом, объединяющим в себе электромотор и отвечающий за подзарядку аккумулятора во время движения 2-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 0.6 литра и мощностью 34 л.с. С дополнительным двигателем максимальный запас хода BMW i3 достигает 300 км.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.