Авто-Мото Drive » Автоновости » Новые штрафы не заставили водителей снижать скорость

Опубликовано: 19:19 / 8.11.2013 в разделе Автоновости

Новые штрафы не заставили водителей снижать скорость

Статистика аварийности за последние месяцы показывает, как повлияло на поведение водителей повышение штрафов за нарушение ПДД. Наблюдается снижение аварий с участием нетрезвых водителей. При этом, количество ДТП из-за технической неисправности машин и плохого состояния дорог растет. Несмотря на повышенные с 1 сентября штрафы, растет и число нарушителей скоростного режима, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на информацию от ГИБДД.

Всего с января по октябрь в России зафиксировано 167 тысяч аварий, это на 2,1% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Сокращается и число погибших: за десять месяцев жертвами аварий стали 21,7 тыс. человек, что на 7,3% меньше, чем в 2012 году. В рейтинге аварийности среди регионов на первом месте Москва (9370 аварий), на втором - Московская область (7583) и на третьем - Санкт-Петербург (6788). В списке по числу погибших в ДТП лидерство сохраняет Подмосковье (1254 жертвы) и Краснодарский край (1100).

В 2011-2012 годах ГИБДД стабильно фиксировала рост числа аварий. Тенденция прекратилась в 2013 году — с начала года аварийность снижается. Эксперты связывают это прежде всего с повсеместным применением камер и повышенными штрафами.

При этом, растет аварийность из-за плохого состояние дорог, число ДТП, происшедших по вине неустановленных транспортных средств (водители скрылись с места происшествия), также значительно больше стало аварий, произошедших из-за технического состояния машин.

Общее число нарушений ПДД снизилось. При этом, число нарушителей скоростного режима выросло в разы. За превышение на величину от 20 до 40 км/ч за десять месяцев оштрафовано 21,6 миллиона водителей (прирост почти 40%). На 20% чаще лимит стали превышать на 40-60 км/ч, на 25% — на величину от 60 до 80 километров в час..
  • Audi с пробегом. Разумный выбор. Продажа. Обмен. Комиссия. Выкуп.
  • Volkswagen с пробегом. Большой выбор! Выгодные условия покупки и обмена вашего автомобиля
←   Предыдущая статья
Nissan представил новое поколение Qashqai

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.