Авто-Мото Drive » Автоновости » Специализированные банки автопроизводителей растут быстрее других, и их доля на рынке составляет 7,7%

Опубликовано: 21:22 / 15.02.2013 в разделе Автоновости

Специализированные банки автопроизводителей растут быстрее других, и их доля на рынке составляет 7,7%

Специализированные банки автопроизводителей растут вдвое быстрее рынка

Аналитики «Ренесанс кредита» подсчитали, что за последние три года специальные банки автопроизводители, такие как  «БМВ банк», «Мерседес банк», и «Тайота Банк» увеличили кредитование с 1,2% до 8,4%. В итоге за 2012 год объём на рынке кредитования увеличился на 20,5%, что составляет  852млрд.рублей.

Участники рынка отмечают, что специализированные банки автопроизводителей растут быстрее других, и их доля на рынке составляет 7,7%.

Позиции этих банков укрепляются, ведь согласно отчётности банков за 2012 год, многие из кэптивных банков росли опережающими темпами по сравнению с крупнейшими игроками в этом сегменте автокредитования. И в этом нет ничего удивительного, ведь специализированные банки предлагают самые лучшие условия по кредитам.

Успех данных банков, в большинстве случаев заключается в форме этих кредитных организаций. Как правило, такие банки действуют в интересах участников кредитования. Как говорит Александр Колошенко, президент «Тайота банка», который является лидером темпа прироста розничного портфеля, что их показатель успеха это рост продаж их автомобилей в кредит, а не как в других банках увеличение процентного дохода или маржи. Специализированные банки стараются предлагатьминимальную годовую ставку по кредиту. Однако лидерство «Тайота банка» заключается не только благодаря выгодным условиям кредитования, но и благодаря росту спроса на автомобили марки «Тайота». И всё-таки начальник управления развития автокредитования Райффайзенбанка Наталья Морозова считает, что в 2013 году темп роста портфелей специализированных банков может замедлиться.

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.