Авто-Мото Drive » Автоновости » ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за пошлин на автомобили

Опубликовано: 20:29 / 22.05.2014 в разделе Автоновости

ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за пошлин на автомобили

ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за пошлин на автомобили

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на Россию. Брюссель недоволен завышенными, с их точки зрения, пошлинами на импорт легких коммерческих автомобилей из Италии и Германии, сообщает «РБК».

«ЕС считает, что антидемпинговые пошлины не совместимы с нормами ВТО», - говорится в сообщении. Евросоюз надеется, что консультации позволят сторонам выработать решение проблемы. В противном случае через 60 дней Евросоюз попросит ВТО создать комиссию для урегулирования ситуации.

Сейчас импорт легкого коммерческого автотранспорта облагается сбором от 23 до 29,6%. По оценке ЕС, в 2012 году объем импорта LCV в Россию составил 100 млн евро. Однако затем он начал сокращаться из-за введенного Москвой утилизационного сбора.

Евросоюз летом прошлого года уже инициировал разбирательство против России в рамках ВТО в связи с утилизационным сбором. Брюссель посчитал требования российской стороны к владельцам импортных автомобилей об уплате сбора неправомерным, так как это косвенно помогает местным автопроизводителям.
←   Предыдущая статья
В срыве реконструкции Щелковского шоссе обвинили подрядчика
Следующая статья   →
Skoda тестирует новую Fabia на Нюрбургринге

Новости по теме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.